• Confira os vencedores das 25 categorias do Globo de Ouro 2021

    Confira os vencedores das 25 categorias do Globo de Ouro 2021
    Confira os vencedores das 25 categorias do Globo de Ouro 2021 (Foto: Reprodução/Instagram)

    O Globo de Ouro costuma surpreender nas entregas de suas estatuetas. E, nesse ano, não poderia ser diferente. Confira os vencedores das 25 categorias da cerimônia de 2021!

    + Bruna Marquezine posa fazendo novas tatuagens, veja todas e se inspire!
    + Neymar rebate pedido de amizade de seguidora: “amiga mesmo ou interesseira?”
    + Biah Rodrigues passa por cirurgia para corrigir buraco dentro do nariz



    Melhor Filme de Drama

    Meu Pai
    Mank – Vencedor
    Nomadland
    Bela vingança
    Os 7 de Chicago

    Melhor Filme de Comédia ou Musical

    Borat: Fita de Cinema Seguinte – Vencedor
    Hamilton
    Palm Springs
    Music
    A Festa de Formatura

    Melhor Direção em Filme

    Emerald Fennell — Bela Vingança
    David Fincher — Mank”
    Regina King — Uma noite em Miami
    Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
    Chloé Zhao — Nomadland – Vencedora

    Melhor Atriz em Filme de Drama

    Viola Davis — A voz suprema do blues
    Andra Day — Estados Unidos Vs Billie Holiday – Vencedora
    Vanessa Kirby — Pieces of a Woman
    Frances McDormand — Nomadland
    Carey Mulligan — Bela vingança

    Melhor Ator em Filme de Drama

    Riz Ahmed — O som do silêncio
    Chadwick Boseman — A voz suprema do blues – Vencedor
    Anthony Hopkins — Meu pai
    Gary Oldman — Mank
    Tahar Rahim — The Mauritanian

    Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

    Maria Bakalova — Borat: Fita de Cinema Seguinte
    Michelle Pfeiffer — French Exit
    Anya Taylor-Joy — Emma
    Kate Hudson — Music
    Rosamund Pike — I Care a Lot – Vencedora

    Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

    Sacha Baron Cohen — Borat: Fita de Cinema Seguinte – Vencedor
    James Corden — A Festa de Formatura
    Lin-Manuel Miranda — Hamilton
    Dev Patel — The Personal History of David Copperfield
    Andy Samberg — Palm Springs

    Melhor Ator Coadjuvante

    Sacha Baron Cohen — Os sete de Chicago
    Daniel Kaluuya — Judas e o messias negro – Vencedor
    Jared Leto — Os pequenos vestígios
    Bill Murray — On the Rocks
    Leslie Odom, Jr. — Uma noite em Miami.

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Glenn Close — Era uma vez um sonho
    Olivia Colman — Meu pai
    Jodie Foster — The Mauritanian – Vencedora
    Amanda Seyfried — Mank
    Helena Zengel — News of the World

    Melhor Roteiro em Filme

    Bela vingança
    Mank
    Os 7 de Chicago – Vencedor
    Meu pai
    Nomadland

    Melhor Filme em Língua Estrangeira

    Another Round (Druk) – Dinamarca
    La Llorona – Guatemala / França
    Rosa e Momo (The Life Ahead ou La vita davanti a sé) – Itália
    Minari – Em Busca da Felicidade – EUA – Vencedor
    Nós duas (Two of Us ou Deux) – França e EUA

    Melhor Animação

    Os Croods 2: Uma Nova Era
    Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
    A caminho da Lua
    Soul – Vencedor
    Wolfwalkers

    Melhor Trilha Sonora

    O céu da meia-noite – Alexandre Desplat
    Tenet – Ludwig Göransson
    News of the World – James Newton Howard
    Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
    Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – Vencedor

    Melhor Canção Original

    Fight for You de Judas e o messias negro – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
    Hear My Voice de Os 7 de Chicago – Daniel Pemberton, Celeste
    Io Si (Seen) de Rosa e Momo – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi – Vencedora
    Speak Now de Uma noite em Miami – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
    Tigress & Tweed de Estados Unidos Vs Billie Holiday – Andra Day, Raphael Saadiq
    TV

    Melhor Série de Drama

    The Crown – Vencedora
    Lovecraft Country
    The Mandalorian
    Ozark
    Ratched

    Melhor Série de Comédia ou Musical 

    Emily In Paris
    The Flight Attendant
    The Great
    Schitt’s Creek – Vencedora
    Ted Lasso

    Melhor Minissérie ou Filme para TV

    Normal People
    The Queen’s Gambit – Vencedora
    Small Axe
    The Undoing
    Unorthodox

    Melhor Atriz em Série de Drama

    Emma Corrin — The Crown – Vencedora
    Olivia Colman — The Crown
    Jodie Comer — Killing Eve
    Laura Linney — Ozark
    Sarah Paulson — Ratched

    Melhor Ator em Série de Drama

    Jason Bateman — Ozark
    Josh O’Connor — The Crown – Vencedor 
    Bob Odenkirk — Better Call Saul
    Al Pacino — Hunters
    Matthew Rhys — Perry Mason

    Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

    Lily Collins — Emily in Paris
    Kaley Cuoco — The Flight Attendant
    Elle Fanning — The Great
    Jane Levy — Zoey’s Extraordinary Playlist
    Catherine O’Hara — Schitt’s Creek – Vencedora

    Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical 

    Don Cheadle — Black Monday
    Nicholas Hoult — The Great
    Eugene Levy — Schitt’s Creek
    Jason Sudeikis — Ted Lasso – Vencedor
    Ramy Youssef — Ramy

    Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

    Cate Blanchett — Mrs. America
    Daisy Edgar-Jones — Normal People
    Shira Haas — Unorthodox
    Nicole Kidman — The Undoing
    Anya Taylor-Joy — O Gambito da Rainha – Vencedora

    Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

    Bryan Cranston — Your Honor
    Jeff Daniels — The Comey Rule
    Hugh Grant — The Undoing
    Ethan Hawke — The Good Lord Bird
    Mark Ruffalo — I Know This Much Is True – Vencedor

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série

    Gillian Anderson — The Crown – Vencedora
    Helena Boham Carter — The Crown
    Julia Garner — Ozark
    Annie Murphy — Schitt’s Creek
    Cynthia Nixon — Ratched

    Melhor Ator Coadjuvante em Série

    John Boyega — Small Axe – Vencedor
    Brendan Gleeson — The Comey Rule
    Dan Levy — Schitt’s Creek
    Jim Parsons — Hollywood
    Donald Sutherland — The Undoing

    arrow